Вы имеете возможность присылать свои фотографии на мобильное приложение (Whatsapp) по номеру 8(707) 3349290

kzru
Мобильная версия

Спортивно-массовые мероприятия

17 июня город Экибастуз отметил свой 60-летний юбилей. На городском ипподроме проведены спортивно-массовые мероприятия: Алман байге, Топ байге, Кунан байге, гладкие скачки, борьба казак курес, перетягивание каната, асык ату, армрестлинг, гиревой спорт и др. на соревновании приняли участие со всех городов и областей Республики Казахстан с охватом более 90 участников: Аккольский сельский округ города Экибастуза, Алматинская область, Баянаульский район Павлодарской области, Карагандинская область,  Майский район, Восточно-Казахстанская область, город Тараз, Костанайская область, Талдыкурганская область,  Актюбинская область, город Астана, Акмолинская область, город Павлодар, Актогайский район, город Алматы, город Омск, Аксуский район и др.

По итогам скачек Кунан байге (8 км) 1 место занял Лошадь по кличке «Багира», жокей Жуматай Адлет, хозяин лошади Байзаков Бахтияр (г. Экибастуз) награжден денежными призами, кубком и грамотой. 2 место занял «Гандикап», Егинтай Нурдаулет (г.Павлодар) награжден денежными призами, кубком и грамотой. 3 место – «Каусар», Толегенов Айхан (г.Караганда) также награжден денежными призами, кубком и грамотой.

Гладкие скачки (2,4 км) 1 место занял лошадь по кличке «Пресанелла» из города Павлодар, жокей Хусаинов Едил выиграл автомобиль «Lada Granta», награжден грамотой и кубком. Вторым стал также город Павлодар лошадь -  «Нурсат», жокей- Исаков Геннадий. Награжден денежными призами, грамотой и кубком. 3 место занял лошадь «Лас Онорс», жокей – Табылдиев Нуржигит из города Актобе.

Топ байге (10 км.) 1 место заняли гости из Восточно-Казахстанской области Лошадь по кличке «Талас», Жокей  - Турганалыулы Есентур.  Вручены ключи от автомобиля «Lada Granta»,  грамота и кубок. 2 место – «Мадина» из города Алматы. Жокей – Магауия Динмухаммед награжден денежными призами, грамотой и кубком. И 3 место – «Крассула», жокей Тлеугали Ербулан, ВКО город Семей. Награжден денежными призами, грамотой и кубком.

Итоги Аламан байге (18 км): 1 место забрал город Караганда. Кличка лошади «Лаки Глория-13»  жокей Каиржанов Бекбулат. 2 место заняли гости из города Талдыкурган кличка лошади  «Султан», жокея зовут Кожаханов Ринат. 3 место занял «Алхатал», жокей - Тлеуберлин Мирас (г. Караганда).

Проведена финальная часть национального вида конного спорта по «Көкпар»: 1 место  «Пырақ» город Экибастуз, 2 место команда «Саты» Майский район, 3 место – «Көк бөрі» село Акколь.

Победители и призеры награждены призами (автомобиль и денежный) за счет спонсорских средств и взносов участников, а также грамотами, кубками и за 1 место попонами для лошадей за счет ГУ «Отдел физической культуры и спорта акимата города Экибастуза».