Вы имеете возможность присылать свои фотографии на мобильное приложение (Whatsapp) по номеру 8(707) 3349290

kzru
Мобильная версия

К юбилею любимого города

В подарок к 60-летнему юбилею города Экибастуза, завоевали золото на VIII Зимней спартакиаде школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан по футзалу сборная команда Павлодарской области в состав, которой вошли воспитанники ДЮСШ №4 и общеобразовательной школы  по футболу. По итогам отборочного областного турнира (9-10.02.2017г., г.Павлодар), право предоставлять Павлодарскую область завоевали Экибастузцы.

Спартакиада проходила с 9 – 16 марта текущего года в нашей столице. Участвовало 14 областных команд Республики, проведенная жеребьевка распределила команды на 4 подгруппы. По воле «судьбы» нам досталась самая сильная подгруппа соперников.

Первую встречу с командой г.Тараз отыграли в ничью со счетом 1:1. Травма вратаря не поехавшего на соревнования стала причиной такого счета.

Со второй встречи тренер Данияр Серикович Утеулов принимает координальное решение, убирает вратаря и ставит пятого полевого игрока, который одновременно может защищать свои ворота и отыграть в поле. С такой задачей в команде блестяще справился игрок Алексей Скворцов. И встреча с командой Алматы закончилась со счетом 12:2 в нашу пользу.

Третью игру провели с хорошим соперником командой Костаная уступив им со счетом 3:1.

По разнице забитых мячей, продолжили участвовать дальше в одной четвертой финала с командой Северо-Казахстанской области. Больше право на ошибку у нас уже не было. Надо было только выигрывать. И наши ребята справились с этой задачей, завершив встречу со счетом 7:5. В ходе этой игры 3 гола забил – Азамат Базарбаев, по два мяча каждый забили Алексей Скворцов и Анатолий Красотин.

Как показал проведенный анализ самой тяжелой из всех игр стала полу-финальная с хозяевами. Им помогали и стены родные и «судейская симпатия». Первый тайм вели со счетом 2:0 много было еще не реализованных моментов. Во втором тайме пропустили быстрый гол в свои ворота, буквально на 1 минуте, в середине тайма еще один мяч пропустили в свои ворота, тем самым усложнив себе задачу. Встречу закончили в ничью 2:2. Окончательной точкой «в споре» стало пенальти, 4:2 вот такой его исход в нашу пользу. А решающие голы пенальти забили Алексей Скворцов, Анатолий Красотин, Алишер Ажахметов, Зангар Маратов.

По словам тренера Данияра Сериковича финальная игра с командой Караганды была на много проще.

В первом тайме вели 2:0, отметили ворота соперника голами Султан Кабылкарыс и Зангар Маратов. Второй тайм прошел без «нервных потрясений» и закончился общим счетом 8:2 победой Павлодарской области.

Забитые голы во втором тайме на счету игроков: Азамата Базарбаева, Рахата Бакытбекова, Султана Кабылкарыса, Алишера Ажахметова, Зангара Маратова.

Больше всех забил голов в ходе спартакиады 7 мячей Азамат Базарбаев.

За последние 10 лет – это второе золото Павлодарской области на данных соревнованиях.

Полный фурор произвели Экибастузцы на этих соревнованиях. Четырем перспективным игрокам нашей команды: Алексею Скворцову, Султану Кабылкарысу, Анатолию Красотину и Зангару Маратову поступили предложения выступать за другие областные команды и продолжить обучения в высших учебных заведениях на льготных условиях.

В составе команды чемпионов спартакиады играли:   Алексей Скворцов – СОШ № 12,  Зангар Маратов – СОШ № 9,  Сергей Шишман – Экибастузкий медицинский колледж, Александр Сомов , Равиль Муратов и  Никита Матиенко – КГУ «ОШФ»,  Рахат Бакытбеков – СОШ № 26, Султан Кабылкарыс – СОШ № 2, Алишер Ажахметов и Азамат Базарбаев – ЭПК, Анатолий Красотин – СОШ № 6.